欢迎来到深圳领呈企业管理咨询有限公司
深圳站点 400-689-3930

深圳市领呈一站式综合服务平台

全球企业服务战略品牌  香港秘书牌照:TC002670
省钱省心 专业高效 一对一服务 安全保密

 > 常见问题 > 正文

个人独资企业申报经营所得后,还要缴个税吗?

时间:2019-11-15 11:38:43   浏览:5

香港公司注册 作者:

 

图怪兽_162da84b-9708-4bfb-85fa-f245711542de~0.jpg



  问:个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?


  答:根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。


  前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

QQ截图20191115095647.png

  税收优惠 就找领呈集团

  通过全国各地税收优惠政策帮助企业合法合理节税,减轻企业的纳税负担,最低综合税率仅0.5%,可有效解决企业以下难题:

  1、企业所得税高,企业无票支出等问题

  2、股东分红时所承担的高税负问题

  3、员工个税、社保、劳务支出等诸多问题

  让您充分享受国家税收优惠政策,无风险应对新税务检查。

  专家免费咨询热线:400-689-3930



相关关键词标签: 个人独资,个人独资企业,申报经营所,个税,个人所得税

领呈综合一站式服务 400-689-3930

领呈代办公司注册优惠:免费

了解详情

领呈代理记账报税优惠:200 /家

了解详情
版权所有:深圳市領呈企业管理咨询有限公司  备案号:粤ICP备19053841号-1
郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任!
领呈常年法律顾问:广东长昊律师事务所