歡迎來到領呈國際商務(香港)有限公司
深圳站点 400-689-3930

深圳市领呈一站式综合服务平台

全球企业服务战略品牌  香港秘书牌照:TC002670
省钱省心 专业高效 一对一服务 安全保密

 > 常见问题 > 正文

公司注销一定要查3年账吗?

时间:2020-12-04 17:34:29   浏览:8

香港公司注册 作者:

  

  常有客户问,注销公司会被查3年的账么?

  其实,税收上并没有明确规定注销一定要查3年的账,但也不能说完全错误。


摄图网_500724588_金融大廈外景(企业商用).jpg

(图片来源:摄图网)


  为什么会有这种说法呢?


《税收征收管理法》第五十二条规定:

 

  因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。

摄图网_500922444_税收背景(企业商用).jpg

(图片来源:摄图网)


  到底要不要查账,看企业具体情况了。现在很多企业注销时都适用简易注销的程序,注销被查账的情况降低了很多,但如果企业本身就有问题,注销时,偷漏税很容易被发现,账务处理不正确的,也可能面临着补税。

 

  领呈集团提供深圳、香港及海外,公司注册、银行开户、做账报税、商标注册、VAT税号申请等一站式企业服务,欢迎咨询!



相关关键词标签:

领呈综合一站式服务 400-689-3930

领呈代办公司注册优惠:免费

了解详情

领呈代理记账报税优惠:200 /家

了解详情
版权所有:领呈集团  备案号:粤ICP备19053841号
郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任!
领呈常年法律顾问:广东长昊律师事务所